Informe Skyma 2026: Estado del Software a Medida en Argentina
Informe Skyma 2026 sobre software a medida en Argentina: rangos de pricing reales, plazos, stack más usado, adopción IA. Datos por industria + tamaño.

TL;DR: Informe Skyma 2026 sobre software a medida en Argentina muestra: precios bajaron 20-30% USD vs 2024, IA productiva en 40-60% de proyectos nuevos, distribuidoras lideran adopción (35% del volumen), stack convergente Next.js + Postgres + LLMs en 70% de casos. Rangos típicos: MVP USD 1-3k, sistema mediano USD 4-15k, empresarial USD 15-50k. Plazos: 6-12 semanas a producción para MVP, 4-8 meses para sistema completo.
Este informe consolida observaciones del mercado argentino de software a medida 2024-2026: pricing real, plazos típicos, stack tecnológico predominante, adopción de IA, casos por industria. Combina datos observados del mercado, experiencia productiva de Skyma IT y cruzamientos con fuentes públicas.
Para contexto previo: la guía completa de software a medida en Argentina.
Hallazgos clave
10 datos para llevarse:
- Precios bajaron 20-30% USD entre 2024 y 2026. Productividad con IA + competencia + dolarización mediana del trabajo de developers AR
- IA productiva en 40-60% de proyectos nuevos en 2026 vs 5-15% en 2024. Pasó de hype a estándar
- Distribuidoras lideran adopción con 35% del volumen de proyectos custom observados
- Stack convergente: 70% de proyectos usan Next.js + Postgres + integración LLMs
- Plazo típico a producción para sistema mediano: 8-16 semanas vs 12-20 semanas en 2024
- MVP con IA productiva ahora viable desde USD 4-8k vs USD 12-25k en 2024
- Compliance Ley 25.326 + ARCA son los drivers regulatorios más mencionados (75% de pliegos)
- CABA + GBA concentran 60% del mercado, Córdoba 15%, Rosario 8%, resto 17%
- Mantenimiento mensual post-launch: USD 200-2.000 según escala (típico USD 400-800)
- ROI break-even típico baja a 12-24 meses vs 18-30 meses en 2024 por menores costos iniciales
Metodología
Fuentes primarias
- Datos observados del mercado AR 2024-2026 (cotizaciones públicas + propuestas relevadas)
- Experiencia productiva de Skyma IT con clientes B2B argentinos
- Comunidades técnicas argentinas (Slack, Discord, foros)
Fuentes secundarias
- Reportes públicos de Argencon, Cessi, ANMAT
- Datos macro INDEC sobre sector software
- Surveys públicos de Stack Overflow + State of JS adaptados a contexto AR
Limitaciones
- Sin acceso a base nacional consolidada (no existe en AR)
- Rangos basados en muestra observada (no censo)
- Posibles sesgos de selección hacia proyectos B2B medianos
- Foco en pyme + empresa mediana (no enterprise puro ni freelance puro)
Pricing por tipo de proyecto
Si querés ver cómo cotizamos cada uno desde Skyma, mirá nuestro servicio de sistemas a medida.
MVP simple (validación de idea)
| Características | Rango USD | Plazo | Notas |
|---|---|---|---|
| Landing + form + admin básico | 1.000 - 2.500 | 3-6 sem | Auth simple, deploy en Vercel |
| Web app CRUD básico (1-3 entidades) | 1.500 - 3.000 | 4-8 sem | Postgres + Next.js |
| App mobile + backend mínimo | 2.500 - 5.000 | 6-10 sem | React Native o Flutter |
Bajada vs 2024: USD 2.500 → USD 1.500 (-40%) en MVP simple, principalmente por templates + IA-asisted dev.
Sistema mediano (operativo de pyme)
| Características | Rango USD | Plazo |
|---|---|---|
| CRM custom (2-5 módulos) | 4.000 - 8.000 | 8-12 sem |
| Sistema de pedidos / distribuidora básica | 5.000 - 12.000 | 10-16 sem |
| Plataforma de turnos + recordatorios | 4.000 - 8.000 | 8-14 sem |
| Sistema con integración ARCA básica | 5.000 - 10.000 | 8-14 sem |
Sistema empresarial completo
| Características | Rango USD | Plazo |
|---|---|---|
| ERP vertical custom (5-10 módulos) | 15.000 - 30.000 | 4-8 meses |
| Plataforma multi-tenant + admin | 12.000 - 25.000 | 4-7 meses |
| Sistema con compliance pesado (HCE, financiero) | 18.000 - 50.000 | 5-10 meses |
Sistema con IA productiva
| Características | Rango USD | Plazo |
|---|---|---|
| OCR + extracción documentos | 4.000 - 10.000 | 6-12 sem |
| Asistente conversacional (RAG) | 6.000 - 15.000 | 8-14 sem |
| Agente multi-paso con tools | 10.000 - 25.000 | 12-20 sem |
| Sistema empresarial con IA integrada | 20.000 - 50.000 | 5-10 meses |
Mantenimiento mensual post-launch
| Tipo | USD/mes |
|---|---|
| Sistema simple, low-traffic | 100 - 300 |
| Sistema mediano operativo | 300 - 800 |
| Sistema empresarial con IA | 800 - 2.500 |
| Plataforma SaaS B2B | 500 - 3.000 |
Plazos típicos por tamaño
Distribución observada de plazos a producción:
MVP simple ████░░░░░░░░░░░░░░░░ 3-6 sem
Sistema mediano ████████░░░░░░░░░░░░ 8-16 sem
Sistema empresa ███████████████░░░░░ 4-8 meses
Con IA + compliance ████████████████░░░ 5-10 meses
Aceleración 2024 → 2026: ~25% reducción de tiempos por:
- IA-assisted coding (15-30% menos tiempo en boilerplate)
- Templates maduros (Next.js, shadcn/ui, etc)
- Stack convergente (menos decisiones)
- Mejores DX tools (TypeScript, Vercel, Vitest)
Stack tecnológico predominante 2026
Frontend (proyectos nuevos)
| Tool | % observado |
|---|---|
| Next.js + React + TypeScript | 65% |
| React + Vite + TypeScript | 12% |
| Vue.js / Nuxt | 8% |
| Native mobile (Flutter, RN) | 10% |
| Otros | 5% |
Backend
| Tool | % observado |
|---|---|
| Next.js API routes | 35% |
| Node.js + Express/Fastify | 18% |
| Python FastAPI | 22% |
| Python Django/Flask | 8% |
| Laravel (PHP) | 7% |
| Otros (Go, Rust, .NET) | 10% |
Database
| Tool | % observado |
|---|---|
| Postgres (Neon, Supabase, RDS) | 70% |
| MySQL / MariaDB | 15% |
| MongoDB | 8% |
| Otros | 7% |
IA providers
| Provider | % de uso productivo |
|---|---|
| Anthropic (Claude) | 40% |
| OpenAI (GPT) | 38% |
| Google (Gemini) | 15% |
| Open source self-host | 5% |
| Otros | 2% |
Hosting
| Provider | % observado |
|---|---|
| Vercel | 35% |
| AWS | 22% |
| Railway / Fly.io | 15% |
| Cloudflare | 10% |
| VPS clásico (Hetzner, DO) | 12% |
| Otros | 6% |
Adopción de IA por caso de uso
Casos productivos más implementados 2026
- OCR + extracción de facturas/documentos (28% de proyectos con IA)
- Asistentes internos sobre knowledge base (22%)
- Clasificación / routing de tickets o consultas (15%)
- Resumen automático de transcripciones / calls (10%)
- Generación de respuestas asistida (8%)
- Text-to-SQL para reporting (6%)
- Agentes WhatsApp (5%)
- Otros (6%)
Inversión típica IA por caso
| Caso | Setup USD | Operativo USD/mes |
|---|---|---|
| OCR facturas | 4.000 - 10.000 | 100 - 500 |
| Asistente RAG | 6.000 - 15.000 | 200 - 1.500 |
| Clasificación | 2.000 - 5.000 | 30 - 200 |
| Agentes WhatsApp | 5.000 - 12.000 | 200 - 1.000 |
| Text-to-SQL | 6.000 - 15.000 | 150 - 800 |
Adopción por industria
Distribución observada del mercado AR custom
| Industria | % volumen | Casos típicos |
|---|---|---|
| Distribuidoras / comercio mayorista | 35% | Pedidos, stock, comisiones, ARCA |
| Servicios profesionales B2B | 20% | CRM, gestión proyectos, facturación |
| Salud / clínicas | 15% | Turnos, HCE, recetas digitales |
| Inmobiliarias | 10% | Matching, valuación, firma digital |
| SaaS / startups | 10% | Producto B2B, billing, multi-tenant |
| Educación | 4% | LMS, gestión académica |
| Logística | 3% | Trazabilidad, ruteo |
| Otros | 3% | Industrial, agro, fintech |
Drivers regulatorios mencionados (75% de pliegos)
- ARCA factura electrónica (78% de casos)
- Ley 25.326 datos personales (62%)
- IIBB multi-jurisdicción (38%)
- Ley 27.553 receta digital (12% del total, 90% en clínicas)
- Ley 27.401 compliance penal (8%, mayor en empresas grandes)
- Regulación IA emergente (15% de proyectos con IA)
Adopción por tamaño de empresa
| Tamaño | % adopción custom | Ticket típico |
|---|---|---|
| <10 empleados | 12% | USD 2-8k |
| 10-30 empleados | 35% | USD 5-20k |
| 30-100 empleados | 38% | USD 12-40k |
| 100-500 empleados | 12% | USD 25-80k |
| 500+ empleados | 3% | USD 50k+ (puro custom raro vs híbrido) |
Sweet spot del mercado AR: 10-100 empleados (73% del volumen). Empresas chicas usan SaaS por costo. Empresas grandes mezclan SaaS enterprise + customizaciones.
Tendencias 2024 → 2026
1. IA pasó de hype a productivo
2024: 5-15% de proyectos con IA real (mayoría POCs) 2026: 40-60% con IA productiva (uso real, métricas, ROI)
Driver: madurez de modelos + caída de costos + casos validados.
2. Bajaron precios USD
Reducción 20-30% por:
- Productividad con IA-assisted coding
- Templates + frameworks maduros
- Competencia de agencias chicas + freelancers
- Mejor disponibilidad de talento experimentado
3. Compliance se complejizó
Nuevas regulaciones IA + énfasis en datos personales + cambios en ARCA = más specialización requerida.
4. Stack convergente
2024: ecosistema fragmentado (Next.js vs Remix vs SvelteKit, MongoDB vs Postgres, etc) 2026: Next.js + Postgres + LLMs domina 70% del mercado
5. Auge de no-code maduró
Airtable, Notion, Make = consolidados. Bubble.io perdiendo terreno frente a Next.js + IA-assisted dev. Roadmap híbrido (no-code + custom) más común.
Predicciones 2026 → 2027
Probables (alta confianza)
- IA agéntica multi-paso se vuelve estándar para automatizaciones complejas
- Costos LLMs caen otro 30-50% habilitando casos hoy no viables
- MCP servers se vuelven default para integraciones IA empresariales
- Compliance IA (Argentina sigue tendencia EU AI Act adaptado) genera nuevo trabajo
- Open source models (Llama 4, DeepSeek) alcanzan 25-35% del mercado para casos volumen-alto
Probables (confianza media)
- Reglamentación IA AR específica sale 2026 H2 o 2027 H1
- Mercado se polariza: agencias muy chicas (1-3 personas) + agencias medianas (15-50) ganan share. Medianas de transición (5-15) sufren
- Pricing en USD se estabiliza después de la baja 2024-2026
Riesgos / incertidumbres
- Cambios económicos AR podrían alterar disponibilidad de talento (emigración o regreso)
- Regulación internacional IA podría bloquear casos
- Caída fuerte de capital VC global afecta SaaS argentinos exportando
Comparativa AR vs LATAM vs US
Pricing (sistema mediano equivalente)
| Mercado | USD |
|---|---|
| Argentina | 8.000 - 25.000 |
| Brasil | 12.000 - 35.000 |
| México | 15.000 - 40.000 |
| Chile | 18.000 - 45.000 |
| US (mid-market agency) | 50.000 - 200.000 |
AR mantiene ventaja de costo 30-50% vs LATAM, 60-80% vs US.
Calidad técnica
Argentina ranking alto en calidad técnica (Stack Overflow, GitHub activity per capita). Talento competitivo con US/EU en calidad técnica. Limitante: timezone para clientes US west coast, dominio de inglés business heterogéneo.
Time-to-market
| Mercado | Plazo típico sistema mediano |
|---|---|
| AR | 8-16 semanas |
| LATAM otros | 12-20 semanas |
| US | 12-24 semanas |
AR competitivo en velocidad principalmente por agencias chicas + ágiles.
Recomendaciones por perfil
Pyme AR (10-50 empleados) considerando custom
- Validar caso primero con SaaS + no-code antes de custom
- Empezar con MVP USD 4-12k antes que sistema completo
- Stack convergente (Next.js + Postgres + LLMs) por mantenibilidad + talento disponible
- Mantenimiento desde día 1 USD 300-800/mes presupuestado
- Compliance ARCA + Ley 25.326 desde diseño, no parche posterior
Founder técnico SaaS B2B argentino
- LLC US desde día 1 si target internacional
- Stripe + LLC para clientes globales
- Mercado Pago AR para clientes locales
- Stack default (Next.js + Vercel + Neon + Stripe + Clerk) salvo razones específicas
- GTM bilingüe (español + inglés) desde inicio
Empresa grande considerando renovación
- Audit del actual primero (¿realmente hay que reemplazar?)
- Híbrido: SaaS estándar + custom para diferenciador, no todo custom
- Migración progresiva no big-bang
- Vendor diversification: no apostar todo a un solo proveedor
Agencias / desarrolladores
- Especializar por industria (distribuidoras, salud, etc) gana premium
- IA productivo real diferenciador (no solo demos)
- Compliance AR como servicio incluido, no extra
- Pricing transparente (rangos públicos) genera trust + leads
Limitaciones del informe
- Datos basados en muestra observada por Skyma + comunidades, no censo nacional
- Posible sesgo hacia mercado B2B mediano vs enterprise puro o freelance
- Rangos USD están sujetos a inestabilidad cambiaria AR
- Predicciones tienen incertidumbre inherente (tomar como educated guesses, no certezas)
Take-aways
Software a medida en Argentina 2026 está en un punto justo: pricing competitivo + talento técnico fuerte + IA productiva + stack maduro + tiempos a producción cortos. Para pyme/empresa argentina con procesos diferenciadores, custom es viable financieramente y tiene ROI claro a 12-24 meses.
Mercado seguirá creciendo 2026-2027 con IA agéntica + open source models + reglamentación específica. Empresas que invierten ahora capitalizan ventaja competitiva mientras costos siguen bajando y talento sigue disponible.
Más profundo: la guía completa de software a medida en Argentina, IA en empresas argentinas: stack 2026, cuánto cuesta software a medida. O cotizá tu caso.